Вопрос: Я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я не менять водительское удостоверение или его замена является обязательной?
Опубликовано: 07.02.2019
Ответ

Ответ: При смене фамилии замена водительского удостоверения является обязательной, поскольку при изменении персональных данных ранее выданное водительское удостоверение признаётся недействительным.

За управление транспортным средством в этом случае могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством). Транспортное средство может быть задержано, а водитель – отстранён от управления и подвергнут штрафу на сумму от 5 000 до 15 000 рублей.

         В соответствии с п.п. 29, 30, 32, 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средства», которым утверждены «Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений» при смене фамилии выдача нового водительского удостоверения  производится без сдачи экзаменов и без прохождения медицинского освидетельствования.  Кроме того, новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.