Вопрос: Я поругалась с лечащим врачом, он сказал, чтобы я больше не приходила к нему на приём. Может ли врач отказаться лечить больного?
Опубликовано: 12.07.2019
Ответ

Ответ: Одним из основных принципов охраны здоровья является недопустимость отказа в оказании медицинской помощи.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст.70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач по согласованию с руководителем медицинской организации может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения, если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

В этом случае руководитель медицинской организации должен заменить пациенту лечащего врача.

Так, согласно ч.1 ст.21 и ч.1ст.70 Закона N 323-ФЗ гражданин имеет право на выбор медицинской организации и выбор врача с учетом согласия врача.

Лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (её подразделения) или выбирается пациентом с учетом согласия врача.