Вопрос: В каких случаях за судебным приказом следует обращаться в суд общей юрисдикции?
Опубликовано: 26.12.2016
Ответ

В соответствии с ч.1 ст.121 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в суды общей юрисдикции за судебным приказом можно обратиться, если сумма взыскания или стоимость движимого имущества, которое истребуют, не превышает 500 тыс. руб. Такое ограничение введено с 01.06.2016 г.

Перечень требований, по которым выдается судебный приказ изложен в ст. 122 ГПК РФ. В него вошли, например, требования взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг, услуг телефонной связи и т.д.

Информация подготовлена прокуратурой Балаклавского района города Севастополя.