Вопрос: В каких случаях требуется нотариальное согласие супруга на сделку?
Опубликовано: 10.04.2018
Ответ

Ответ: В соответствии с ч.3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации  нотариальное согласие супруга необходимо получить в следующих случаях:

- при заключении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации;

- при заключении сделок, для которых законом установлена обязательная нотариальная форма или  подлежащих обязательной государственной регистрации.

Так, согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В таких случаях, супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, имеет право требовать  признания такой сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.