Вопрос: В какие сроки должна быть проведена специальная оценка условий труда, и какая наступает ответственность, если этого не сделать?
Опубликовано: 16.11.2018
Ответ

Ответ: Согласно ч.4 ст.27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.    № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в случае, если до     30.07.2018 г. в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации.

В соответствии с ч. 6 ст. 27 Федерального закона от 28 декабря 2013 г.    № 426-ФЗ в отношении большинства рабочих мест специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее, чем 31.12.2018.

При этом, исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, завершать проведение специальной оценки условий труда ранее этой даты не обязаны даже те организации, которые до вступления в силу Федерального закона «О специальной оценке условий труда» не проводили аттестацию соответствующих рабочих мест.

За нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция статьи - предупреждение или наложение административного штрафа: на должностных лиц – в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 тыс. до 10 тыс. руб.; на юридических лиц – от 60 тыс. до 80 тыс. руб.

Информация подготовлена помощником прокурора Ленинского района города Севастополя Родионовым О.Р.