Вопрос: В Интернете обнаружила, что моя фотография размещена на рекламе парикмахерского салона, однако согласия на это я не давала. Могу ли я потребовать удалить такую рекламу?
Опубликовано: 22.09.2017
Ответ

Ответ:  Да, можете. Статьёй 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети Интернет, он вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, согласно ст. 10.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» интернет-поисковикам запрещено выдавать ссылки на недостоверные сведения о гражданине, полученные без его согласия, а также неактуальные для гражданина сведения. Исключением могут быть, например, данные о совершении им преступления.