Вопрос: Существует ли ответственность за управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения?
Опубликовано: 06.06.2016
Ответ

Согласно примечанию к статье 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) мопед является транспортным средством, на управление которым в силу статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» необходимо получение водительского удостоверения категории «М», в связи с чем, на водителей мопедов и скутеров распространяется действие всех составов административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Таким образом, управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет.

В случае повторного совершения указанного правонарушения наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вплоть до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.