Вопрос: С какого возраста должно учитываться мнение ребёнка при решении вопросов, его касающихся?
Опубликовано: 25.02.2019
Ответ

Ответ: В соответствии со ст.57 Семейного кодекса Российской Федерации ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учёт мнения ребёнка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях, предусмотренных статьями 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145 Семейного кодекса РФ, органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет.

Так, только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет возможно:

- изменение имени и (или) фамилии и отчества ребенка;

- восстановление в родительских правах в отношении ребенка;

- усыновление ребенка;

- совершение записи в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ребенка его усыновителей;

 - назначение опекуна ребенку.