Вопрос: Работодатель не выплатил компенсацию за задержку заработной платы. В течение какого времени можно обратиться в суд за её взысканием?
Опубликовано: 13.02.2020
Ответ

Ответ: Выплата денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы регламентируется ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ). В случае задержки выплаты причитающихся сумм работодатель обязан выплатить работнику задолженность по заработной плате с уплатой процентов.

В силу ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся ему при увольнении.

Обязанность работодателя по своевременной и в полном объёме выплате работнику заработной плат, а тем более начисленных и задержанных выплатой сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. То есть нарушение работодателем трудовых прав работника задержкой выплаты ему начисленной заработной платы имеет длящийся характер.

Таким образом срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы подлежит исчислению с момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате.

Данный вывод подтверждается Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.05.2019 N 5-КГ19-59.

Информация подготовлена Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой.