Вопрос: Можно ли удерживать алименты с аванса?
Опубликовано: 27.11.2019
Ответ

Ответ: Порядок взыскания алиментов организацией по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, определяется Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ) и Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ).

Так, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона      № 229-ФЗ).

В ст. 109 Семейного кодекса РФ содержится требование к организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

Исчисление сумм налога производится по итогам каждого месяца
(п. 3 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации). В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производится один раз в месяц после удержания налогов.

Исключением могут стать ситуации, когда заработной платы за вторую половину месяца не хватит для того, чтобы произвести удержание алиментов. Это произойдет в случае, если сумма зарплаты, причитающаяся работнику после выплаты аванса (окончательный расчет), окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний.

Семейный кодекс РФ не обязывает организации удерживать алименты с доходов работника чаще одного раза в месяц. Однако если известно, что заработной платы не хватит для удержаний, то уплата алиментов может производиться из аванса.

Информация подготовлена прокуратурой Балаклавского района города Севастополя