Вопрос: Можно ли исключить ребенка из школы за то, что он не носит школьную форму?
Опубликовано: 02.10.2017
Ответ

Ответ: Нет, нельзя. Исключить ученика из школы можно только по тем основаниям, которые закреплены в ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- по желанию родителей школьника (либо самого школьника, если он уже совершеннолетний);

- если ребенок не справляется со школьной программой и только в случае, достижения им 15 летнего возраста;

-  по объективным причинам (например, ликвидация школы).

Перечень этот является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Такое основание отчисления из образовательной организации, как отказ от приобретения школьной формы, законодателем не предусмотрено.