Вопрос: Может ли быть отменен оправдательный приговор, основанный на вердикте коллегии присяжных заседателей?
Опубликовано: 07.02.2020
Ответ

Ответ: Приговор, основанный на вердикте коллегии присяжных заседателей, может быть отменён. Однако процедура его обжалования имеет свои особенности.

Процедуру обжалования оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей, регламентируют положения ст. 389.25 УПК РФ.

Согласно Закону, такой приговор может быть отменен только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его представителя ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили их право на представление доказательств либо повлияли на содержание вопросов, поставленных перед присяжными заседателями, а также существо данных ими ответов.

К таким нарушениям могут, например, относиться:

– утаивание кандидатами в присяжные заседатели информации о себе, которая могла бы служить основанием для выводов о возможности или невозможности исполнять обязанности по отправлению правосудия;

– нарушение стороной защиты требований уголовно-процессуального закона, выразившееся в неоднократном доведении до сведений присяжных заседателей информации, выходящей за пределы их компетенции (порядок получения доказательств, мнение об их допустимости, сведения, характеризующие личность участников судопроизводства);

– незаконное воздействие на присяжных заседателей либо внепроцессуальное общение с ними представителей стороны защиты;

– необоснованный отказ в удовлетворении ходатайств государственного обвинителя о представлении доказательств, касающихся обстоятельств, имеющих существенное значение для дела;

–  указание в ходе судебных прений на обстоятельства, которые не исследовались в судебном заседании с участием присяжных заседателей;

– несоблюдение порядка совещания присяжных заседателей и процедуры вынесения ими вердикта.

Кроме того, оправдательный приговор также подлежит отмене, если вердикт, вынесенный коллегией присяжных заседателей, является неясным или противоречивым, а председательствующий не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.