Вопрос: Могу ли я самостоятельно выбрать банк для перечисления мне заработной платы?
Опубликовано: 26.03.2019
Ответ

Ответ: Да, такое возможно. Согласно ч.3 ст.136 Трудового кодекса РФ  заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе в любой момент сменить банк, в который работодатель будет перечислять ему заработную плату, для этого потребуется представить письменное заявление на имя работодателя с указанием новой кредитной организации и реквизитов счёта. Сделать это необходимо не позднее, чем за 5 пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Также в заявлении можно указать дату первой выплаты заработка на новую карту.