Вопрос: Могу ли я отправлять ребёнка в школу в хиджабе?
Опубликовано: 21.12.2017
Ответ

Ответ: Нет, не можете. Согласно письму Минобрнауки России от 28.03.2013 N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» одежда школьников должна носить исключительно светский характер.

Данный вывод подтверждён определением ВС РФ от 10.07.2013 г. № 19-АПГ13-2, где указано, что единые требования к одежде учеников вытекают из светского характера нашего государства, при этом, головные уборы в помещении (в том числе хиджаб) являются причиной различных заболеваний, а школьная форма – залогом сохранения здоровья учащихся (из письма Роспотребнадзора от 9 ноября 2012 г. № 01/12662-12-23). Таким образом, запрет на ношение хиджаба не нарушает права на получение образования.

На территории города Севастополя типовые требования к одежде обучающихся не утверждены, однако образовательные организации Севастополя, руководствуясь типовыми требованиями (так называемый Модельный акт), опубликованными Минобрнауки России в марте 2013 года (письмо Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2013 г. № ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся») прописывают такие требования в собственных уставах.

Согласно пункт 3 статьи 25 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» в образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.