Вопрос: Могу ли я отказаться платить административный штраф за своего ребенка?
Опубликовано: 29.11.2019
Ответ

Ответ: Нет, законом это не предусмотрено. Согласно ст.32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, установлена обязанность родителей (иных законных представителей) брать на себя расходы по оплате административного штрафа в случае отсутствия у несовершеннолетнего самостоятельного заработка.

При этом следует учитывать, что неисполнение указанной обязанности родителем (иным законным представителем) своевременно может повлечь административную ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Информация подготовлена прокуратурой Балаклавского района города Севастополя