Вопрос: Мне 19 лет и я являюсь сиротой. Каков порядок обращения для постановки на жилищный учет детей-сирот?
Опубликовано: 31.12.2018
Ответ

Ответ: Общий порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, определен положением ч. 1 ст. 8 Закона № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Приказом директора Департамента образования г. Севастополя от 24.10.2017 № 942-П утвержден административный регламент по предоставлению государственной услуги «Включение в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями» (далее - Регламент).

В соответствии с п. 3.1.1 Регламента предоставление указанной государственной услуги включает в себя, административную процедуру по приему и регистрации заявления о включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Так, п. 1.4.6 Регламента предусмотрено, что письменные обращения заявителей рассматриваются в срок, не превышающий 15 рабочих дней.

Право подачи заявления в районный орган опеки и попечительства о включении в список возникает у лиц указанной категории в возрасте от 14 до 23 лет.

Заявление подается лично или представителем сироты. В отношении сирот в возрасте от 18 до 23 лет представителем может выступать любое лицо на основании нотариально заверенной доверенности.

Подача документов осуществляется с предоставлением полного комплекта документов, обосновывающих право на получение жилого помещения. Документы предоставляются либо в нотариально заверенных копиях, либо в копиях с одновременным предоставлением оригиналов на обозрение. Документы подаются в орган опеки и попечительства по месту выявления ребенка в качестве сироты, либо по месту его постоянного проживания, либо по месту его проживания в связи с обучением.

Перечень документов, необходимых при подаче заявления сиротами в г. Севастополе предусмотрен Постановлением Правительства Севастополя от 30.04.2015 № 349-ПП «Об отдельных вопросах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Если лицо-сирота включено в список на получение жилого помещения, но достигло возраста 23 лет, из списка такое лицо не исключается и ожидает получения квартиры, как и раньше.

Информация подготовлена старшим помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя Скворцовой А.М.