Вопрос: Куда следует обратиться, если после увольнения работодатель не выдает трудовую книжку и не выплачивает заработную плату за отработанное время?
Опубликовано: 17.06.2016
Ответ

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) в последний день работы (день прекращения трудового договора) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В случае нарушения работодателем трудового законодательства следует обращаться в Государственную инспекцию труда или органы прокуратуры. Кроме того, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам, которые создаются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя непосредственно на предприятии.

А в случае отсутствия окончательного расчета с работником денежные средства могут быть взысканы по решению комиссии по трудовым спорам (глава 60 ТК РФ)либо в судебном порядке, как самостоятельно бывшим работником, так и по иску прокурора с учетом полномочий, предоставленных ему ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Информация подготовлена прокуратурой Гагаринского района города Севастополя.