Вопрос: Кто, где и как может получить денежную выплату, если имеется звание почётного донора?
Опубликовано: 29.04.2019
Ответ

Ответ: Согласно ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) лица, имеющие нагрудный знак «Почётный донор России», «Почётный донор СССР» или «Почётный донор Украины» имеют право на такую меру социальной поддержки как ежегодная денежная выплата. С 2019 года её размер составляет 14146 рублей. За назначением выплаты необходимо обратиться в районное управление труда и социальной защиты по месту регистрации, предоставив паспорт, удостоверение о награждении нагрудным знаком, а также банковские реквизиты. Выплата производится на расчётный счёт донора в течение 30 дней со дня подачи документов.