Вопрос: Каков порядок присвоения воинских званий гражданам, проходящим (проходившим) службу в органах прокуратуры и Следственном комитете Российской Федерации?
Опубликовано: 18.12.2017
Ответ

Ответ: Согласно пункту 6 статьи 47 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при поступлении на военную службу гражданина, проходящего либо проходившего службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или иных правоохранительных органах и имеющего специальное звание, воинское звание ему присваивается в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Возможность учета имеющегося классного чина прокурорского работника или специального звания сотрудника Следственного комитета при присвоении воинских званий при поступлении их на военную службу отсутствует в виду того, что приведенная норма не содержит указание на органы прокуратуры и Следственный комитет Российской Федерации.

Вместе с тем, с 08.12.2017 начинает действовать Федеральный закон от 27.11.2017 № 357-ФЗ «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому органы прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации поименованы в числе органов, служба в которых и имеющееся специальное звание учитываются при присвоении воинских званий в порядке, определенном Положением, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 «О порядке прохождения военной службы».

Информация подготовлена помощником прокурора Ленинского района города Севастополя Свиридовой М.К.