Вопрос: Какими нормативно-правовыми документами регламентируется продолжительность рабочего времени педагогов?
Опубликовано: 13.04.2016
Ответ

Основной нормой в указанных отношениях является ст. 333 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Подзаконным нормативно-правовым актом в этой сфере является приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», зарегистрированный Минюстом России 25.02.2015, регистрационный № 36204 (далее — Приказ № 1601), как ведомственный нормативный правовой акт, обязательный для применения всеми организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

К приказу № 1601 в соответствии со статьёй 100 Трудового кодекса постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2002 № 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы» частью 7 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ разработан проект «приказа-спутника», определяющего особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, необходимого для регулирования рабочего времени в организации.

Проект приказа подготовлен взамен действующего приказа Минобрнауки России от 27.03.2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (зарегистрирован Минюстом России 26.07.2006 № 8110), который до принятия нового нормативного правового акта продолжает действовать и является обязательным для применения в части, не противоречащей законодательству.

Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района города Севастополя.