Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за использование мобильного телефона за рулём?
Опубликовано: 23.06.2016
Ответ

Использование мобильного телефона во время управления автомобилем отвлекает внимание водителя и может стать причиной аварийной ситуации или ДТП. Правилами дорожного движения  Российской Федерации (далее ПДД РФ) запрещено использование телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 2.7 ПДД РФ).

За указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 руб. (ст. 12.36.1 КоАП РФ).

Однако, разговаривать по телефону, держа его в руке, можно во время остановки, в том числе на красный свет,  можно вести разговор по телефону при включенной громкой связи.  Это - не образует состава административного правонарушения.

Информация подготовлена прокуратурой Балаклавского района города Севастополя.