Вопрос: Как исчисляется срок исполнения административного наказания в случае лишения права управления транспортными средствами?
Опубликовано: 04.12.2017
Ответ

Ответ: В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП Российской Федерации) течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

На лицо, лишенное права управления транспортными средствами, возлагается обязанность сдать водительское удостоверение в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления суда в силу в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом в тот же срок (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП Российской Федерации).

Если по истечении 3-х рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение или заявление о его утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (ч. 2 ст. 32.7 КоАП Российской Федерации).

Следует понимать, что заявление лица о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного может быть удовлетворено лишь по окончании срока лишения его права управления транспортными средствами. Найденное после утраты водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в Госавтоинспекцию. Недействительным также считается водительское удостоверение лица, изменившего фамилию и получившего новое водительское удостоверение. При этом водительское удостоверение, в котором указана старая фамилия, подлежит сдаче в Госавтоинспекцию. Изменение лицом фамилии не освобождает его от назначенного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение подлежит возврату лицу, подвергнутому данному виду административного наказания, по его требованию в течение одного рабочего дня.

Информация подготовлена помощником прокурора Нахимовского района города Севастополя Язевым В.С.