Вопрос: Имеют ли право бабушка и дедушка видеться с внуком, если невестка чинит препятствия в общении?
Опубликовано: 25.11.2016
Ответ

Да, имеют.

Так, в соответствии со статьей 67 Семейного кодекса Российской Федерации (Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников) предусмотрено, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района города Севастополя.