Вопрос: Имеет ли значение разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком?
Опубликовано: 08.02.2017
Ответ

Да, имеет. В соответствии со статьей 128 Семейного кодекса Российской Федерации разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.

Однако это условие не затрагивает:

- супругов, которые усыновляют ребенка сообща;

- лица, которое находится в браке, но является единственным усыновителем (в этом случае необходимо согласие другого супруга);

- отчима (мачехи), который усыновляет ребенка своей жены (мужа).

В указанных случаях наличие разницы в возрасте не требуется.

Разъяснение подготовлено прокуратурой Нахимовского района города Севастополя.