Вопрос: Если ребёнку 9 лет, как я должен перевозить его в автомобиле?
Опубликовано: 28.12.2017
Ответ

Ответ: В соответствии с Правилами дорожного движения (далее ПДД), утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, перевозка детей в автомобиле выполняется с учетом определённых требований. Так, дети могут ехать в салоне легкового транспортного средства или же в кабине грузовика. Перевозка детей в кузове или прицепе категорически запрещена.

Согласно п. 22.9. ПДД перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

С 12.07.2017 в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Применение бустера или треугольного адаптера в этом случае не разрешено. На заднем сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Если количество перевозимых детей превышает восемь человек, то такая перевозка считается организованной. Она допустима только в автобусе. Перед выполнением поездки водитель обязан получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Информация подготовлена прокуратурой Балаклавского района города Севастополя.