Вопрос: Допустимо ли содержание лица под стражей без судебного решения?
Опубликовано: 18.04.2016
Ответ

Содержание лица под стражей без судебного решения недопустимо, так как это прямо противоречит ч. 2 ст. 22 Конституции России, а равно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам, ратифицированным Российской Федерацией, в частности: ст. 9 Всеобщей декларации прав человека и гражданина, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 г., ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.; ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района г. Севастополя.