Вопрос: Должны ли жильцы первых этажей многоэтажного дома оплачивать пользование лифтом?
Опубликовано: 04.10.2019
Ответ

Ответ: Да, должны. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» в состав общего имущества входят: помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Таким образом, лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества. Согласно п.28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме собственники помещения обязаны оплачивать расходы на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Об этом свидетельствует и судебная практика (Определение Московского областного суда от 19.10.2010 по делу N 33-20172).