Вопрос: Что влечёт за собой непредставление или представление заведомо ложных сведений о доходах государственным служащим?
Опубликовано: 31.03.2016
Ответ

Статьёй 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» и одноимённым Положением предусмотрено, что в случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность государственной службы, а государственный служащий освобождается от должности государственной службы или подвергается иным видам дисциплинарного наказания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если государственный служащий не представляет необходимые сведения по объективным причинам, данный факт подлежит рассмотрению на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района города Севастополя.