Вопрос: Что делать, если не согласен с порядком взимания взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома?
Опубликовано: 18.03.2016
Ответ

Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (за исключением собственников помещений в аварийных домах и помещений, в отношении которых принято решение об изъятии), из которых формируется фонд капитального ремонта.

В силу части 3 статьи 170 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право выбора способа формирования фонда капитального ремонта: посредством перечисления денежных средств на специальный счет, владельцем которого будет являться управляющая компания (или ТСЖ), порядок формирования которого установлен главой 16 ЖК РФ, либо на счет регионального оператора, порядок формирования которого установлен главой 17 ЖК РФ.

В случае отсутствия решения собственников помещений о способе формирования фонда капитального ремонта органом местного самоуправления принимается решение о формировании фонда такого дома на счете регионального оператора.

При этом на основании части 1 статьи 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если собственники помещений дома не согласны со способом формирования фонда капитального ремонта (на счете регионального оператора), они вправе инициировать проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о его изменении (на специальном счете).

При этом следует помнить, что в случае неуплаты взносов на капитальный ремонт и наличии задолженности, сума долга с процентами за ненадлежащее исполнение обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг может быть взыскана в судебном порядке.

Информация подготовлена прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя.