Вопрос: Как исчислять срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение: с момента незаконного действия или с момента его обнаружения?
Опубликовано: 08.12.2016
Ответ

 

 

 

Ответ: Если правонарушение не длящееся, то административный орган должен исчислять срок с момента совершения незаконного действия (бездействия) (ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ)). Если правонарушение длящееся, то со дня, когда нарушение обнаружено (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).