Вопрос: как определить порядок общения ребенка с бывшим супругом?

Ответ: согласно ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации (далее –
СК РФ) бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку.

Порядок общения может быть установлен на основании соглашения между родителями или решения суда.

Соглашение между родителями

В соглашении, заключаемом в письменной форме, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком (место, время и порядок).

При этом учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента его подписания сторонами и не требует нотариального удостоверения.

Решения суда

Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика (от уплаты государственной пошлины по данной категории дел истец освобожден).

В нем следует изложить, в частности, требования о времени встреч, их периодичности и территории, на которой должно происходить общение
с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

К рассмотрению спора также привлекается орган опеки и попечительства
(п. 2 ст. 66, 78 СК РФ).

При определении порядка общения ребенка судом учитываются следующие факторы:

1) возраст ребенка;

2) состояние здоровья ребенка;

3) привязанность ребенка к каждому из родителей;

4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка;

5) режим дня малолетнего ребенка;

6) режим работы родителей;

7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;

8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался
с родителем;

9) мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Разъяснение подготовлено помощником прокурора Балаклавского района города Севастополя Чудик Ю.С.

14.08.2017